高山别庄商标注册异议案

浏览量  116
发表时间  2021-01-06 03:46:41
作者  admin
文章来源  三文品牌

 高山别庄商标异议案

 高山别庄商标异议案

基本案情

      云南香格里拉高山别庄酒店有限公司于2017年5月22日对杭州三吾科技有限公司经初步审定公告放大镜的指定使用在

第35类放大镜服务上的第19638921号高山别庄商标提出异议。被异议商标高山别庄指定使用于第35类“广告宣传;饭店商业管理”等服务上。

异议人异议理由为:异议人云南香格里拉高山别庄酒店有限公司及其关联企业德钦高山别庄酒店有限公司分别成立于2009年以及2006年。

高山别庄是异议人及其关联企业独创的商标及在先登记的商号,经过长期使用及宣传推广,已在相关消费者中具有较高的知名度及影响力。

被异议人与异议人具有特定关系,明知异议人商标存在仍进行抢注,有违诚实信用原则,并违反了《商标法》第十五条第二款的相关规定。

同时,被异议人申请注册被异议商标侵犯了其在先商号权。被异议人未在规定期限内作出答辩。

      本案中,异议人称被异议人申请注册被异议商标构成特定关系人抢注他人在先使用商标,并提交了如下证据材料:

被异议人杭州三吾科技有限公司的公司登记信息、被异议人之股东钟某的投资及任职报告、异议人酒店和微信官网建设合同和发票、

企业邮箱代理合同和发票、被异议人之股东钟某与异议人的邮件往来记录截图等。上述证据可证明钟某是杭州云互科技有限公司股东之一,

曾代表杭州云互科技有限公司与异议人发生业务合作,签订了酒店和微信官网建设合同及企业邮箱代理合同。

同时,钟某也是本案被异议人杭州三吾科技有限公司(2016年5月20日变更为杭州鲜呗科技有限公司)股东之一。

因此,本案被异议人有条件知晓异议人在先使用的高山别庄服务标识。

      综上,被异议人在未经异议人授权的情况下,申请注册与异议人在先使用的服务标识相同的商标,指定使用服务与异议人所从事的服务密切相关,

因此被异议人申请注册被异议商标的行为违反了我国《商标法》第十五条的相关规定,被异议商标不予核准注册。

高山别庄商标异议案

典型意义

     本案系适用《商标法》第十五条第二款规制恶意注册的典型案例。该条款是《商标法》第三次修改新增的实体条款,

这一条款弥补了2001年《商标法》对利用特定关系恶意抢注他人商标无法有效制止的法律缺陷,是诚实信用原则在实体条款中的重要体现。

对该条款中“合同、业务往来关系或其他关系”范围的界定,应当从维护诚实信用原则立法宗旨出发,以保护在先权利、制止不公平竞争为落脚点,

只要因合同、业务往来或其他关系而明知他人在先使用商标存在而进行抢注的,均应纳入第十五条第二款规定予以规制。在此类案件中,

权利人只需证明在先商标为其在先使用的商标,无须证明商标知名度。本案被异议人因与异议人在先曾经存在的商业合作关系

而充分知悉其商标的市场价值与潜在利润,但其不仅未对异议人在先商标合理避让,还同时在与异议人主营业务具有紧密关联的第16类放大镜

第43类放大镜类似商品及服务上申请注册了高山别庄商标,其行为违反诚实信用原则,损害公平有序的市场竞争秩序。

在商标异议程序中正确运用《商标法》第十五条第二款,对于维护诚实守信的商业道德和交易安全,净化和规范市场环境有着重要意义。

中国商标分类查询官网,电话:020-8777 9203    135 0150 2207    广州天河区 中山大道中38号 加悦大厦1612、1616 (地铁4号线“车陂站”C出口)
国家知识产权局中国商标局备案代理机构,中国商标网申请商标分类45大类商标查询,©广州三文品牌设计有限公司版权所有,粤ICP备09037611号
点击更换验证码
商标设计注册 商标设计注册

三文商标设计-商标注册

三文logo设计,商标注册135  0150  2207