“六年根”商标注册争议案

浏览量  118
发表时间  2021-01-06 03:24:21
作者  admin
文章来源  三文品牌

 基本案情

申请人:韩国人参公社

被申请人:梅县参之源中药饮片有限公司

争议商标:第1906301号“六年根”商标

六年根商标争议案

一、当事人主张

  申请人的主要理由:“六年根”,即六年根生,经过长期使用已经成为该行业内常用的固定表述,表示六年生长期的人参。

争议商标注册放大镜和使用易造成不良影响,文字本身直接表示了指定使用商品的主要原料、品质等特点,缺乏显著性。

综上,申请人依据2001年《商标法》第十条第一款第(八)项、第十一条第一款第(二)项、第四十一条第一款的规定请求撤销争议商标。

  被申请人的答辩理由:争议商标具有独创性,使用中未产生不良影响,具有显著性。被申请人请求维持争议商标注册。

二、商评委审理与裁定

  商评委经审理查明:争议商标于2001年8月16日由被申请人向商标局放大镜提出注册申请,

于2002年10月21日经商标局核准注册,核定使用商品为第5类洋参冲剂等。

  关于商标的显著性问题,商评委经审理认为:争议商标为“六年根”,易使消费者理解为“六年生长期的人参”,

指定使用在“洋参冲剂”等商品上,直接表示商品的品质特点,相关公众难以识别商品来源,缺乏显著特征。

故争议商标属于2001年《商标法》第十一条第一款第(二)项所指情形。

  关于其他撤销理由,商评委经审理认为,争议商标“六年根”指定使用在第5类“洋参冲剂”等商品上并无2001年《商标法》第十条第一款第(八)项所指不良影响之情形。

  综上,商评委依据2001年《商标法》第十一条第一款第(二)项、第四十一条第一款、第四十三条的规定撤销争议商标。

六年根商标争议案

典型意义

本案焦点问题是争议商标是否属于2001年《商标法》第十一条第一款第(二)项所指情形。

  2001年《商标法》第十一条第一款第(二)项禁止仅仅直接表示商品的质量、主要原料、

功能、用途、重量、数量及其他特点的标志作为商标注册,本条中的仅仅直接表示,是指商标仅由对指定使用商品的质量、

主要原料、功能、用途、重量、数量及其他特点具有直接说明性和描述性的标志构成。

  本案中的争议商标为“六年根”,一般情况下,这样的词语往往被理解为“六年生长期的人参”,指定使用在“洋参冲剂”等商品上,

直接表示商品的品质特点,相关公众难以识别商品来源,缺乏显著特征。

  从该案的审理可以看出,特定词语用在特定商品上构成了仅仅直接表示商品特点的情形。该案中的争议商标“六年根”,

只有与人参相关的商品相联系时才会使人联想到“六年生长期的人参”,

此时也才成为2001年《商标法》第十一条第一款第(二)项规定的禁止注册的标志。

 

中国商标分类查询官网,电话:020-8777 9203    135 0150 2207    广州天河区 中山大道中38号 加悦大厦1612、1616 (地铁4号线“车陂站”C出口)
国家知识产权局中国商标局备案代理机构,中国商标网申请商标分类45大类商标查询,©广州三文品牌设计有限公司版权所有,粤ICP备09037611号
点击更换验证码
商标设计注册 商标设计注册

三文商标设计-商标注册

三文logo设计,商标注册135  0150  2207